Почему важна нормальная влажность в помещении?

Если Вы решили заменить свои старые деревянные окна на новые пластиковые, Вам следует точно знать какова же должна быть нормальная влажность в помещении, дабы избежать образования конденсата на окнах.

После установки пластиковых окон высокая влажность воздуха в помещении, вперемешку с низкой температурой окружающей среды за окном, приводят к приличной конденсации влаги на стеклопакетах, а также на откосах.

Как всегда, мы начинаем искать причины, и первым, что приходит на ум – это плохие окна, некачественно выполнена установка окон.

Почти во всех случаях причиной образования конденсата на внутренней поверхности стеклопакета как раз является нарушение вентиляции в помещении.

И когда выполнялась проектировка Вашего дома, предполагалось, что приток свежего воздуха в Вашу квартиру будет осуществляться непосредственно через окна. До замены старых окон на новые воздух попадал в квартиру в виде сквозняков через щели, неплотный притвор створок.

Когда пришло время пластиковых окон, появилось такое понятие как нормативная влажность в помещении, поддержка которой заключается в постоянном контроле и обеспечении поступления воздуха в помещение.

Для этой цели лучше использовать специальные шумозащитные приточные устройства, которые устанавливаются непосредственно в конструкцию пластикового изделия.

Согласно СНиП 2-3-79 «Строительная теплотехника», в которых приводятся классификация жилых помещений по уровню влажности, помещение с уровнем влажности 50-55% попадает в разряд помещений, где это и есть нормальная влажность в помещении.

Но оконные фирмы не могут полностью согласиться с этой классификацией, так как летом в проветриваемой квартире влажность действительно будет находится в этом диапазоне, то зимой в той же квартире относительная влажность будет значительно ниже, и по классификации того же СНиП 2-3-79 «Строительная теплотехника», помещение попадет в разряд сухих по влажности.

Зачастую нормальная влажность в помещении на отметке 50-55% фигурирует в ином аспекте, определяющем так называемую зону комфорта, в диапазоне понятий «влажность-температура».

Неоднократно было подмечено, что наиболее комфортно большинство людей чувствуют себя при температуре 20-21°C и относительной влажности 50-55%.

Это в теплое время года, но вот зимой все обстоит не так. С снижением температуры абсолютное содержание влаги в воздухе резко падает. К примеру, при -20°C даже при 100%-ной влажности в 1 кубометре воздуха содержится около 0,7 г воды. При +20°C и той же 100%-ной влажности содержится 17,3 г.

При нормальной вентиляции помещения, внешний сухой воздух попадает в помещение, перемешиваться с внутренним и нагревается. Этот процесс снижает относительную влажность и устанавливает уровень нормальной влажности в помещении.

Особо точно понятие нормальной влажности определяет СНиП 2. 04. 05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование» в Приложении 5 на правах обязательного. В холодный (зима) и переходный (весна и осень) периоды года в обслуживаемой зоне жилых помещений оптимальными считаются температура 20-22°C и влажность воздуха 30-45%.

Понятно, что величина влажности воздуха 30% относится непосредственно к зиме.

Вот та точка комфорта и отсчета, которая действительно по праву считается нормальной – температура воздуха 20-22°C и относительная влажность воздуха 30-45%.