Чем деревянное окно лучше пластикового?

Вот уже более тридцати лет на рынках всего мира идет тихая, но жестокая и непримиримая борьба между изготовителями пластиковых и деревянных окон. Причем производство пластиковых окон во всем мире постоянно растет и уже давно превысило 80% их общего потребления.

При прочих равных условиях преимуществом деревянных оконных блоков остаются только большая безопасность и экологичность такие блоки более устойчивы к пожарам; при производстве этих блоков не выделяется углекислый газ, приводящий к глобальному потеплению, они проще и безопаснее утилизируются по окончании срока службы, при этом выделяя тепловую энергию. Хотя современный оконный ПВХ профиль известных брендов КБЕ, Рихау, Експроф характеризуется как экологически чистый.

Во всем мире по-прежнему существует огромное число деревообрабатывающих предприятий, производящих оконные блоки из древесины, технологические процессы изготовления которых уже давно отработаны до совершенства. Оценка оборудования, используемого на таких заводах, позволяет говорить о том, что они достигли пика своих возможностей. Но о массовом закрытии этих производств речи пока не идет, особенно в России, где имеются огромные запасы древесного сырья, значительно более дешевого, чем пластмасса.

деревянные i стекла для окон"

Современный оконный блок из дерева, так же, как и ПВХ, изготавливается из погонажного профиля – клееного бруса, который требует лишь фрезерования профиля сечения. Разработано оборудование, позволяющее производить проходную обработку заготовок из него так, что окна из дерева оказываются полностью готовыми к сборке. Фрезерование шипов, сверление отверстий под фурнитуру выполняются с высокой точностью. Дополнительная обгонка рам по контуру после их сборки из готовых деталей не нужна.

Главное, в чем, с точки зрения производственника, деревянные окна уступают окнам из ПВХ, – необходимость отделки составляющих их рам в сборе. Проблема усложняется, когда возникает необходимость отделывать в разные цвета лицевую поверхность этих рам, выходящую на фасад здания, и внутреннюю, обращенную в жилище. Это требует значительного расхода защитной самоклеящейся ленты и больших трудозатрат на ее наклеивание и удаление. Поэтому, трудозатраты на производство ПВХ и деревянных оконных блоков различаются незначительно.

К тому же, многим зарубежным покупателям деревянные окна нравятся даже больше, чем металлопластиковые окна, например, из-за возможности периодически перекрашивать их в другой цвет, подобранный по RAL дизайнером интерьеров. Аналогом у окон ПВХ является ламинирование окон цветом под ваш интерьер.

В России и, соответственно, в Уфе, желание приобрести именно пластиковую оконную продукцию постепенно передается от одного жителя к другому, и число покупателей таких заметно растет. Поэтому производителям деревянных окон сегодня нет никакого смысла активно конкурировать с производителями пластиковых. Следует найти свою узкую рыночную нишу, используя те прекрасные возможности, которые предоставляет древесина и которых не может быть у поливинилхлорида.

По стоимости: сейчас деревянные окна дороже пластиковых.

Сложность ухода: более частая регулировка окон более специализированных компаний по ремонту.

По качеству: сильно разнится от производителя к производителю.

Выбор за вами!

деревянные i стекла для окон"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *